Zurück zur Homepage
Ort Kino Homepage Uhrzeit Gast beim Publikumsgespräch nach dem Film
Abensberg Roxy Kino www.roxy-kino.de 19:30 Uhr  Heike Huber  vom                                                                                     
Landratsamt Kelheim, Zentrum für Chancengleichheit/Koordinationsstelle Inklusion               
Aichach Cineplex https://www.cineplex.de/aichach/ 19:30 Info folgt
Albstadt Zollernalb-Kinos https://albstadt.zollernalb-kinos.de
19:30 Franziska Lehre von der LHZA gemeinnützige GmbH,
Leitung Fachbereich offene Hilfen
Alfeld Kinowelt https://alfeld.kinowelt-online.de/ tba Dagmar Weber vom BSV Alfeld
Asbach Cine 5 https://www.cine-five.de
19:45 Uhr Westerwald Werkstätten Flammersfeld
Aschaffenburg Casino Filmtheater  https://www.casino-aschaffenburg.de 19:00 Lebenshilfe Aschaffenburg
Augsburg Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/augsburg/jetzt-im-kino 19:00 Regina Weinkamm, Geschäftsführerin
gemeinsam leben - gemeinsam lernen Augsburg e.V.
Bad Schwartau  Movie Star  https://moviestar-net.de/kino/home/city130 20 Uhr Christine Burdorf von der Lebenshilfe/Lebensträume Bad Schwartau 
Bad Segeberg CinePlanet 5 https://www.cp5.de/ 19:30 Uhr Frau Johannsen, Geschäftsführerein der Lebenshilfe Bad Segeberg
Balingen Bali-Kinopalast https://bali-kino.de/ 17.00 + 19.30 Uhr Frau Krauter von der Stiftung KBF
Bargteheide Kleines Theater Bargteheide https://www.kleines-theater-bargteheide.de
19:30 Uhr Monique Redöhl, Teil des Netzwerks Inklusion muss laut sein
Bayreuth Cineplex https://www.cineplex.de/bayreuth/ 19:30 Herr Glöckner vom Verein Hilfe für das behinderte Kind
Berlin Eva Lichtspiele http://www.eva-lichtspiele.de/ 18:00 Uhr Yvonne Falckner
von CareSlam
Berlin Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/berlin/jetzt-im-kino 18:00 Uhr Anne Wendt vom Behinderten und Rehabilitations-Sportverband Berlin e.V.  Zusammen mit Regisseur Oliver Stritzke
Berlin UCI Mercedes Platz https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=82 20:00 Uhr Peggy Perzborn  von Kultur erleben
Berlin Kino in der Kulturbrauerei https://www.cinestar.de/berlin-kino-in-der-kulturbrauerei 20:00 uhr Torsten Moser, Ehrenamtlicher im Bereich Inklusion und Berater des Filmemachers Dennis Klein
Berlin Kino in der Brotfrabrik https://www.brotfabrik-berlin.de/kino-programm-aktueller-monat/ tba ohne Gast
Bielefeld Kamera www.kamera-filmkunst.de AM 10.12.19 um 19 Uhr keiner
Bochum UCI https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=46 20:00 Uhr  Karin Marusczyk  von dem Netzwerk "Inklusion muss laut sein"
Braunschweig ASTOR Filmtheater https://braunschweig.premiumkino.de/ 18:30 Uhr      Elke Franzen von der Lebenshilfe Braunschweig
Bremen CITY 46 | Kommunalkino Bremen e.V. http://www.city46.de/willkommen.html AM 03.12.19 um 16 Uhr • AM 04.-05.12.19 um 17 Uhr Landesbehindertenbeauftragter der Stadt Bremen
Bremen Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/bremen/jetzt-im-kino 18:00 Uhr Info folgt
Bremerhaven Passage Kino http://www.passagekino.com/ 17:30 Martina Löwner von der Lebenshilfe Bremerhaven
Bruchsal Cineplex Bruchsal https://www.cineplex.de/film/menschsein/368004/bruchsal/ 19:00 hier ohne Gespräch
Buxtehude City Kino https://www.citykino-buxtehude.de/ tba Lebenshilfe Buxtehude
Cottbus Oben Kino http://www.obenkino.de/ 17:00 Uhr Frau Lehmann von der Lebenshilfe Kreisvereinigung Cottbus und Umgebung e.V.
Darmstadt Citydome https://www.kinopolis.de/cd 19:30 Uhr Tobias Friehe, integrativer Heilpädagoge
Daun Kinopalast Vulkaneifel http://www.kinopalast.info 18:00 Uhr Info folgt
Dettelbach Cineworld https://www.cineplex.de/dettelbach/ 18:30 Manfred Markert von der Lebenshilfe Kitzingen
Duisburg UCI https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=41 17:00 Annett Günther, Öffentlichkeitsarbeit des Vereins für Körper- und Mehrfachbehinderte  
Düsseldorf UCI https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=50 20:00 Uhr Info folgt
Eckernförde Koki im Haus Eck https://dashauseck.eckernfoerde.de/ 18:00 Uhr lokaler Partner
Emsdetten Cinetech https://cinetech.de/kino/home/city22 tba Marita Dirks-Kortemeyer von der Lebenshilfe im Kreis Steinfurt
Erlangen Kulturzentrum E-Werk http://www.e-werk.de/ 18:30 Uhr ohne Gast
Flensburg UCI https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=74 20:00 Prof. Dr. Eberhard Grüning von der Universität Flensburg
Frankfurt Cinestar Metropolis https://www.cinestar.de/kino-frankfurt-main-metropolis 20:00 Uhr Julia Stahlke vom "Netzwerk Frankfurt verbindet" mit Lebenshilfe, Caritas, Behinderten-Werkstätten und Vertretern der Stadt
Freiburg Harmonie www.friedrichsbau-kino.de 18:00 Carolin Krakutsch von der Lebenshilfe Freiburg und Mutter eines Kindes mit Behinderung
Freyung Cineplex  https://www.cineplex.de/freyung/ 18:30  Daniela Springer von der Lebenshilfe Grafenau   
Fulda  CineStar https://www.cinestar.de/kino-fulda 19:00 Uhr Hanns-Uwe Theele, 1. Vorsitzender IGbFD-Interessengemeinschaft barrierefreies Fulda e.V.
Fürth Cineplex https://www.cineplex.de/fuerth/ 19:30 voraussichtl. Dambacher Werkstätten
Gauting Breitwand http://www.breitwand.com 19:30 Uhr Martina Ottmar,  Inklusionsbeauftragte der Gemeinde Gauting
Germering Cineplex https://www.cineplex.de/germering/ 19:30 Frau Krämer vom Club Behinderter und Ihrer Freunde e.V.    
Göttingen Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/gottingen/jetzt-im-kino 18:00 Uhr Jonas Morgenroth von Wege zur Inklusion
Hamburg Koralle  http://www.koralle-kino.de.vu/ 17:15 Uhr Tatjana Pommeranz von der Lebenshilfe Hamburg
Hamburg Cinemaxx Dammtor  https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/hamburg-dammtor/jetzt-im-kino 18:00 Uhr Axel Grassmann und Gesa Müller von der Lebenshilfe Hamburg
Hamburg Zeise https://www.zeise.de 19:30 Mathias Westecker, Leiter des Projekts "We are family" 
Hannover Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/hannover/jetzt-im-kino 18:00 Uhr Sarah Blödorn von Mittendrin Hannover e.V. Verein für Inklusion 
Haslach Rio/Scala https://www.kinohaslach.de 19:30 Uhr Michael Schmid, Leiter der inklusiven Theatergruppe ECHT
Heinsberg Museumscafé Samocca Heinsberg https://www.lebenshilfe-heinsberg.de/arbeit-beruf/die-lebenshilfe-cafes-im-kreis-heinsberg/cafe-samocca-heinsberg/ 19:30 Uhr Michael Kleinen von der Lebenshilfe Heinsberg
Herzberg Central Lichtspiele https://herzberg.kinowelt-online.de/ tba Daniel Meyer, Teil des Netzwerkes "Inklusion muss laut sein"
Hürth BERLI – Theater https://www.berli-huerth.de/ 20:15 Uhr  Frau Quack von der Inklusionsstelle der Stadt Hürth
Ingolstadt Cinestar https://www.cinestar.de/kino-ingolstadt 20:00 Uhr Info folgt
Jena Cinestar https://www.cinestar.de/kino-jena 20:00 Uhr Mieke Hagenah, Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit bei der Saale Betreuungswerk der Lebenshilfe Jena
Kaiserslautern UCI https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=55 20:00 Uhr Maria Fechter von juLe (junge Lebenshilfe Westpfalz) 
Karlsruhe Kinemathek www.kinemathek-karlsruhe.com tba Heike Hegel vom EFI Theater EigenART
Kassel Balikino http://www.filmladen.de 16:30 Uhr Nina Zastrow vom Amt für Schule und Bildung
- Bildungsmanagement und Integration - 
Kelkheim Kino Kelkheim https://kino-kelkheim.de/kino/home/city145 17:00 Uhr lokaler Partner
Kiel Kommunales Kino
in der Pumpe
http://www.diepumpe.de 18:30 Uhr Institut für Inklusive Bildung an der CAU 
Kiel Metro - Kino im Schloßhof  https://metrokino-kiel.de/ tba Info folgt
Kisslegg ehemaliges Filmtheater Weiland ist nicht online 18:30 Andrea Rummel von Betreutes Wohnen in Familien und Familienentlastender Dienst 
Kleinmachnow Kammerlichtspiele http://www.neuekammerspiele.de 4. 12., 19:00 Uhr Dr. Elfriede Fehr vom Behindertensportverein Zehlendorf
Koblenz Kinopolis https://www.kinopolis.de/ko 19:00 Uhr Olaf Röttig, Geschäftsführer Behinderten- und Rehabilitationssport-Verband Rheinland-Pfalz e.V.
Köln Filmpalette www.filmpalette-koeln.de 20 Uhr Florian Tomaszewski, Öffentlichkeitsarbeit
Lebenshilfe Köln e. V.
Königsbrunn Cineplex https://www.cineplex.de/koenigsbrunn/ 19.30 Info folgt
Konstanz Cinestar  https://www.cinestar.de/kino-konstanz 20:00 Uhr Info folgt
Lahnstein Kino Lahnstein https://www.kinolahnstein.de 19:00 Martin Sobotta, Betriebsleiter Caritasverband Westerwald-Rhein-Lahn e.V. 
Leipzig Cineplex https://www.cineplex.de/leipzig/ 19:30 Gunter Jähnig, Geschäftsführer des Behindertenverband Leipzig e.V. 
Lindenberg im Allgäu Neues Krone Kino http://www.kino-lindenberg.de 18:00 Uhr Miryam Spieler, Öffentlichkeitsarbeit Lebenshilfe Lindenberg
Lübeck Stadthalle   20:00 Uhr Thea Kösterke Schreiber vom Verein zur Förderung der Teilhabe Lübeck
Lüneburg Scala https://www.scala-kino.net/ 19:00 Lebenshilfe Lüneburg
Magdeburg Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/magdeburg 18:00 Uhr Info folgt
Mainz Cinestar www.cienstar.de/mainz 20:00 Uhr Tomi Salo vom Netzwerk "Inklusion muss laut sein"  
Mannheim  Cinemaxx www.cineplex.de/mannheim/ tba hier ohne Gespräch
Marktheidenfeld Movie im Luitpoldhaus https://movie-kino.de/ 18 Uhr Frau Grollmann von der Lebenshilfe Marktheidenfeld
Meitingen Cineplex https://www.cineplex.de/meitingen/ 19:30 Info folgt
Memmingen Cineplex https://www.cineplex.de/memmingen/ 19:30 Frau Sins von der Lebenshilfe Memmingen und Frau Birk, Behindertenbeauftragte der Stadt Memmingen
Mössingen Lichtspiele Mössingen https://lichtspiele-moessingen.de/ 20:15 Tobias Weber, Protagonist aus dem Film
München Mathäser https://www.mathaeser.de/mm 20:00 Uhr Andi Laible und Eve Ringler, Ehrenamtliche im Bereich Inklusion und Unterstützer des Filmemachers Dennis Klein
Münster Schlosstheater Münster Cineplex https://www.cineplex.de/film/menschsein/368004/muenster/ 19:00  Katharina Könning von der Lebenshilfe Münster
Neufahrn Cineplex https://www.cineplex.de/neufahrn/ 20:00 Dr. Martin Weindl von der Lebenshilfe Freising e.V.
Neustadt Cineplex https://www.cineplex.de/neustadt/ 15:00 hier ohne Gespräch
Neu-Ulm Dietrich Theater  www.dietrich-theater.de 3.12 um 19 Uhr Thomas Geltinger von Blickwinkel Inklusion
Norderstedt Cinemotion http://www.cinemotion-kino.de 19:oo Uhr Katrin Pfeffer vom Netzwerk "Inklusion muss laut sein" 
Nürnberg Cinecitta https://www.cinecitta.de/ 19 Uhr Info folgt
Offenbach Cinemaxx https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/offenbach/jetzt-im-kino 18:00 Uhr Info folgt
Osnabrück Filmpassage   11:00 Uhr (für Schulklassen) Steven Bentrop vom Blinden- und Sehbehinderten Verband  Niedersachsen
Paderborn UCI https://www.uci-kinowelt.de/?choose-cinema=71 20:00 Uhr Sabine Höwelkröger  ehrenamtliche Leiterin der Projekte "Broadwood" und "Stroke Families" 
Penzing Cineplex https://www.cineplex.de/penzing/ 19:30 Info folgt
Quedlinburg Studiokino Eisenstein https://www.reichenstrasse.de/index.php/studiokino-eisenstein 18 Uhr Eike Helmholz,  Öffentlichkeitsarbeit meine Lebenshilfe
Rendsburg Schauburg Filmtheater www.schauburg-rendsburg.de 17:00 und 19:45 Uhr Thomas Preuhsler von Meer bewegen e.V.
Rottenburg Kino im Waldhorn https://kinowaldhorn.de/ 18:00 Uhr mit Begrüßung vor dem Film durch den Filmemacher Dennis Klein
Saarbrücken CineStar www.cienstar.de/saarbreucken 20:00 Uhr Alfred Maas von der Lebenshilfe Saarbrücken  
Siegen Cinestar https://www.cinestar.de/kino-siegen 20:00 Uhr Info folgt
Stadthagen Schaumburg  https://www.kinoschaumburg.de/ 15:00 Uhr lokaler Partner
Steinfurt Kino Steinfurt www.kino-steinfurt.de 19 Uhr hier ohne Gespräch
Stendal Uppstall Kino  https://www.cinemotion-kino.de/stendal 20 Uhr Claudia Bolde, Büro des Landrates im Landkreis Stendal,
Örtliches Teilhabemanagement
Stuttgart Metropol https://innenstadtkinos.de/ 18:30 Uhr      Saskia Melches, Bloggerin und YouTuberin zum Thema Inklusion
Trier Broadway FTB http://www.broadway-trier.de/ 19:30 Info folgt
Tübingen Aula Uhlandstrasse   18:30 Uhr Filmemacher Dennis Klein
Verden Cine City www.cine-city.de 19:00 Info folgt
Weinheim Modernes Theater https://www.kinoweinheim.de
18:00 Uhr Info folgt
Wildau Cinestar https://www.cinestar.de/kino-wildau 20:00 Uhr Prof. Dr. Ing Jörg Reiff-Stephan von der Technischen Hochschule Wildau   
Wittstock / Dosse Astoria http://www.kino-astoria.de voraussichtlich 14:00 Uhr Frank Kallies vom Pritzwalker Sportverein 1911 e.V. & Lebenshilfe Prignitz e.V. 
Worms Kinowelt Worms https://kino-worms.de/ 20:00 Uhr Helmut Bauer, Vorstand des integrativen Vereins Inclusia
Marburg Capitol Filkunsttheater https://www.cineplex.de/marburg/ 10:00 Uhr Kultur, Lebenhilfewerk Marburg-Biedenkopf e.V.
Titisee-Neustadt Krone-Theater https://www.krone-theater.de/ 18:00 Uhr Lebenshilfe
Düsseldorf Bambi https://filmkunstkinos.de/ tba Ohne Gastgeber
Bensheim Luxor Filmpalast https://www.luxor-kino.de/bensheim/ tba Ohne Gastgeber